Волонтерское движение МБОУ гимназия №3 Пролетарск Ростовская область

Волонтерское движение

Волонтерское движение в настоящее время приобрело большую  популярность.

Кто же такие волонтеры? Это люди, которые добровольно и безвозмездно выполняют определенную работу, то есть волонтеры - это добровольцы. По традиции добровольцами у нас называли людей, которые в военную годину, не дожидаясь мобилизации, шли защищать свою страну. Так было и в Первую мировую, и в Великую Отечественную войны.

АкцияЯ хочу жить здоровоПрошли годы, и в нашем обществе обострились "социальные болезни." Одна из них - социальное сиротство (сиротство детей  при живых родителях, лишенных родительских прав). Снова появилась проблема детской беспризорности, стала расти детская преступность... И опять в первых рядах на активную борьбу с этими «социальными болезнями» поднялись  волонтеры, которые стали собирать вещи для нуждающихся, помогать в больницах и детских домах. А распространение наркомании и СПИДа сделали актуальным, как никогда, такое понятие, как "Здоровый образ жизни", пропагандой которого наряду с государством занялись и волонтеры.

Приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Кем бы ни стали в будущем выпускники нашей гимназии: врачами, юристами, продавцами, инженерами, педагогами, они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми. Суть Волонтерского движения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду.

В нашей гимназии под руководством психологической службы уже три года существует волонтерское движение учащихся из числа юношей и девушек 8-11 классов. Основная задача их деятельности - пропаганда здорового образа жизни, формирование у гимназистов разных возрастов такой ценности, как бережное отношение к своему здоровью. Набирает силу волонтерское движение. В 2010-2011 учебном году была набрана новая волонтерская группа из числа учеников 8б класса. Более 100 человек в МБОУ гимназии №3 имеют личную книжку волонтера, на их счету немало добрых дел.

Работа волонтерского движения в МОУ гимназии №3 организована по программе: «Вместе мы сила». Основные формы волонтерской работы:
  • работа с социально-незащищенными слоями населения (пожилые, люди без определенных занятий и места жительства, люди с ограниченными возможностями)
  • работа с детьми и молодежью участие в проектах, направленных на решение проблем местных сообществ, направленных на предотвращение конфликтов, развитие идей терпимости в обществе
  • развитие проектов, направленных на пропаганду идей здорового образа жизни среди молодежи, профилактику курения, алкоголизма, употребления наркотиков, проведение игр, тренингов, классных часов, ток-шоу и многое другое.
Для каждой возрастной группы мы разработали специальный информационный и методический материал

Тематика мероприятий в начальной школе - гигиена, режим дня, саморегуляция эмоционального состояния и т.д. в среднем звене – построение конструктивных взаимоотношений с окружающими людьми, методы саморегуляции, толерантное отношение друг к другу, особенности переходного возраста, вредные привычки и т.д.

акцияакция

В старшем школьном звене, в целях профилактики ранних половых связей, заражения СПИДом и ВИЧ-инфекцией обсуждаются вопросы культуры взаимоотношения полов, способов распространения половых инфекций и др. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.

Наши волонтеры с большим удовольствием принимают участие в различных городских и областных конкурсах, акциях «За здоровый образ жизни», совместно с комитет по делам молодежи Пролетарского района наши волонтеры организовали акцию «Красная ленточка» приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Акцияакция память поколений

С участием волонтеров нашей гимназии прошли следующие акции:

• Конкурс рисунков «За здоровый образ жизни»;
  • Неделя «АнтиСПИД»;
  • Акция «Ветеран живёт рядом»
  • Акция «Поздравим ветерана с праздником»
  • Акция «Сделай чище свой город»
АкцияСделай чище свой город

В стенах нашей гимназии волонтеры выполняют великую миссию в наше сложное время - пропагандируем ЗОЖ (здоровый образ жизни), проводят первичную профилактику курения, алкоголизма, наркомании.

спортперетягивание канатов

Помощь ветеранам

В течение года члены волонтерского отряда организовали и провели акцию «Помощь ветерану».

В ходе проведения этой акции волонтеры побывали у ветеранов, помогали им в домашних делах, слушали рассказы о войне.

Ветераны всегда радушно встречают ребят из нашей школы, за чашкой чая дети узнают много нового о страшной войне. Волонтеры с удовольствием помогают героям войны, посещения ветеранов не заканчиваются с окончанием акции. Ребята частенько после уроков забегают к своим подопечным, сбросить снег с крыши, очистить калитка или просто спросить как здоровье.

У нас подобрался хороший коллектив, где интересно и комфортно и ребятам хочется быть рядом друг с другом. Расширяется круг общения. Будучи волонтером, они устанавливают новые связи, учатся новому и за счет этого приобретают уважение и вес в обществе. Именно в волонтерском движении проявляются организаторские и творческие возможности, так как можно проявить себя в различных видах деятельности. Волонтерство учит детей быть неравнодушными друг к другу, к окружающим людям, развивает их творческие способности и коммуникативные навыки, учит детей работать в команде.

Стремиться дарить добро людям - вот главная прерогатива наших молодых волонтеров!