Стартует приём заявок от регионов на участие в эксперименте по внедрению ЦОС

startuyet_priyom_zayavok_po_vnedreniyu_cos Эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС)Минпросвещения России с 24 февраля начнёт приём заявок на участие в эксперименте по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС), сообщает пресс-служба ведомства.

Заявки от субъектов Российской Федерации для участия в отборе, оформленные в соответствии с требованиями, установленными Порядком отбора, утвержденным приказом Минпросвещения России от 22 декабря 2020 г. № 761, направляются в электронном виде по адресу info@ficto.ru.

Заявки принимаются до 00:00 4 марта (по московскому времени). Отбор проходит в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды/a>».

Цифровая образовательная среда – элемент всех развитых мировых систем образования, включающий высокоскоростной интернет в школах, обеспечение образовательных организаций соответствующей техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения, но не подменяющих собой живое общение с педагогом на уроках. ЦОС создает условия в традиционной классно-урочной системе для применения возможностей электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, электронных информационных и образовательных ресурсов.