Спорт. Архив 2021
 

Спорт. Архив 2021

Физическая подготовка

Министр просвещения Сергей КравцовСергей Кравцов
Министр просвещения РФ
«С 2021 года поэтапно вводится третий урок физкультуры, он будет посвящен именно игровым видам спорта. Готовятся примерные программы по хоккею и шахматам. Для начальной школы усилен акцент на элементах гимнастики. Особое внимание уделяем физическому воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья, занятия физкультурой в доступной для них форме включены в образовательные стандарты всех уровней образования».


Программа страхования «Дети и спорт» от «АльфаСтрахования»

Программа страхования «Дети и спорт» от «АльфаСтрахования» Защита детей от непредвиденных ситуаций, связанных с причинением вреда жизни или здоровью в результате несчастного случая.

Дети, занимающиеся спортом, — гордость и беспокойство любого родителя. Своего малыша хочется обезопасить от всех возможных рисков, несчастных случаев и травм. Страховка детей для соревнований поможет защитить маленького спортсмена, если в ходе занятий спортом случится непредвиденная ситуация. Страховая сумма покроет финансовые расходы, даст возможность получить выплату в случае травмы или инвалидности.


Урок футбола разработали РФС и Министерство Просвещения. Что говорится официально?

Идея урока футбола в общеобразовательных школах трактуется не совсем верно. Во-первых, это не обязательная история. Пилотных регионов, в которых будет осуществляться комплексная реализация элементов Стратегии развития футбола в школах, всего три: Нижегородская и Свердловская области, Республика Татарстан.

Для остальных дело сугубо добровольное, о чем четко сказано в опубликованном на сайте РФС 31 декабря сообщении: «С начала 2021 года каждая общеобразовательная организация сможет проводить уроки футбола благодаря утвержденной 24 декабря рабочей программе предмета «Физическая культура» на основе футбола, разработанной РФС совместно с Министерством Просвещения и внесенной в реестр Федеральных государственных общеобразовательных стандартов».

Урок футбола – правильная, но не до конца проработанная инициатива. Перечисляем неприятные нюансы, которые будут сопутствовать её внедрению. Урок футбола разработали РФС и Министерство Просвещения.

И далее: «Практики, наработанные в этих субъектах, будут в дальнейшем распространены на все регионы страны. Но уже сейчас мы приглашаем каждую школу, педагога и школьника стать частью нашего футбольного проекта». Иными словами, после каникул дети не станут в обязательном порядке гонять мяч – это дело весьма отдаленного будущего.

Эта идея осуществляется примерно следующим образом: методическое объединение учителей физической культуры заинтересованной школы изучает предложенную РФС программу (она называется «Примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Футбол») для общеобразовательных организаций»), затем ее принимает педагогический совет и утверждает руководитель ОУ. Далее идет корректировка учебного плана, который в обязательном порядке согласуется в районных отделах образования. Завучи вносят изменение в расписание уроков, после чего счастливые дети раз в неделю играют в футбол.

На уроках физкультуры появятся программы дзюдо и регби

Об этом в ходе всероссийского урока "Спорт - это жизнь" рассказал заместитель министра просвещения Андрей Корнеев.

- За прошлый год два миллиона школьников сдали нормы ГТО. Мы разрабатываем программы, которые делают уроки физкультуры более интересными. Уже сейчас созданы программы, посвященные хоккею, шахматам. В скором времени выйдут программы по внедрению дзюдо и регби в уроки физической культуры, - рассказал он. - Мы также внедряем новые программы по подготовке учителей физкультуры, приглашаем мастеров спорта. Ведем работу по обновлению спортивной материальной базы в школах страны.

Школьники - участники открытого урока в онлайн-режиме узнали, чем занимаются арбитр и спортивный врач, как стать комментатором, кто такой спортивный агент, почему инженер один из самых главных на площадке?

"Мы выбрали тему спорта не только, чтобы напомнить детям о пользе физической активности для здоровья, но и показать разнообразие профессий в спортивной индустрии. Школьники увидели, что в этой сфере можно быть не только спортсменом или тренером, а также, например, врачом, комментатором, арбитром, спортивным агентом или инженером. Это крайне важно для профориентации наших детей. Надеюсь, сегодня мы помогли тысячам ребят определиться с будущей профессией", - отметила и. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре.

Напомним, Всероссийские открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО. Уроки помогают школьникам выбрать свой карьерный путь, а также затрагивают самые интересные и популярные темы школьной жизни. Первый Всероссийский открытый урок в этом учебном году провел президент Владимир Путин. Урок состоялся в День знаний и был посвящен теме "Помнить - значит знать". 2 сентября министр просвещения России Сергей Кравцов провел второй открытый урок на тему "День здоровья".



Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz