Российские школы будут воспитывать детей по новым программам

Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об образовании РФ»

Российские школы будут воспитывать детей по новым программамПо словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, поправки призваны нормативно закрепить воспитательную функцию не только за семьей, но и за системой образования. Закон в новой редакции вступает в силу 1 сентября 2020 года. Школам, колледжам и вузам дается год – до 1 сентября 2021 года – чтобы разработать рабочие программы и календарный план воспитательной работы.

Примерная программа от министерства просвещения уже создана. В нее включены социальные школьные проекты, дискуссионные площадки, спортивные праздники, «капустники», а также посещение театров, музеев, выставок, совместные мероприятия с родителями, классные часы, совместные игры и тренинги с учениками, поддержка ребенка в трудных ситуациях. Каждая школа сможет выбирать из приводимого перечня наиболее актуальные для нее мероприятия. В прошлом учебном году программа была успешно апробирована в 730 школах России.

В воспитательной работе будут участвовать все учителя. Оценки за данные мероприятия или уроки детям ставить не будут, не будет также и отдельного урока по воспитанию.

Закон уже получил одобрение и поддержку родителей, которые также отметили, что в вопросах воспитания школа и родители должны работать вместе и это не должно стать формальностью.