Советники по воспитанию появятся в школах России с марта 2021 года

Министр просвещения Сергей КравцовМинпросвещения России и Российское движение школьников запустили отбор кандидатов на новые должности советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Проходить отбор будет на конкурсной основе.

Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе пресс-конференции заявил, что конкурс “Навигаторы детства” поможет создать в образовательных учреждениях кадровый резерв педагогов системы воспитания. Принять участие в конкурсе и попробовать занять новую должность советника директора по воспитанию может каждый учитель, вне зависимости от трудового стажа и возраста. Также в проекте могут принять участие студенты 4 курсов педагогических вузов.

Введение новой должности, по словам министра, сделает воспитательную работу в школах более эффективной. Получив необходимые знания, специалисты по воспитательной работе разработают программы воспитания и планы мероприятий для школ, учитывая их особенности и интересы школьников.

Пилотными регионами, которые в марте 2021 года примут на работу в свои школы победителей конкурса, выбраны Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Тюменская, Омская, Сахалинская, Челябинская области, а также Ставропольский край и город Севастополь.

Доплата советникам директора составит 15 тыс. рублей в месяц. Дополнительные средства уже заложены в бюджет этого года.