На Всероссийском открытом уроке подвели итоги «Большой перемены»

Всероссийский открытый урок 2020Школьники смогут участвовать в новом сезоне конкурса «Большая перемена» уже с 5-го класса, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Кроме того, в дальнейшем будет создана Ассоциация участников «Большой перемены».

«Конкурс «Большая перемена» позволил старшеклассникам показать свои таланты, раскрыть их в том или ином направлении. Мы видели, насколько активно ребята включились в эту работу. Еще раз поздравляю всех участников, наставников, родителей, желаю ребятам дальнейшего развития. Мы приняли решение создать Ассоциацию участников «Большой перемены». Еще очень важно, что в новом сезоне конкурса можно будет участвовать начиная с 5-го класса», – сообщил заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Зоя Цай, победитель в направлении конкурса «Делай добро!», рассказала Сергею Кравцову о своем проекте «От садика до дома безопасная дорога». Вместе с ребятами из волонтерского отряда она посещала детские сады и в игровой форме обучала воспитанников правилам дорожного движения. В итоге проект получился успешным – детям понравились мероприятия, и они хорошо запомнили все правила. Свой приз победительница планирует потратить на обучение и подготовку к вступительным экзаменам в вуз.

В открытом уроке приняли участие и другие победители «Большой перемены», их педагоги-наставники, директора школ, которые вошли в топ-20 лучших школ конкурса. Они рассказали о своих ощущениях от победы, планах на будущее.

Гостями открытого урока также стали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова народный артист России Владимир Машков и журналист, телеведущий Эрнест Мацкявичюс.

Сергей Кириенко отметил, что конкурс станет ежегодным и будет стартовать в День больших перемен – 28 марта, но участвовать в нем можно в течение всего года, начиная с декабря.

«Большая перемена» – это пространство непрерывного развития для всех школьников. В сообществе конкурса без перерыва будут проходить «тематические месяцы», партнерами которых будут выступать крупнейшие компании страны. Для ребят это возможность пробовать и выбирать разные направления, выигрывать призы и находить друзей со всей страны», – рассказал он.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.