Сергей Кравцов: Нужны словари, ориентированные на возраст школьника

На первом заседании правительственной комиссии по русскому языку, в которую вошли высокопоставленные чиновники, ученые, ректоры ведущих вузов и журналисты, обсуждались требования к современным словарям. По мнению председателя, министра просвещения РФ Сергея Кравцова, словари должны быть сделаны под возраст пользователя.

Нужны словари, ориентированные на возраст школьника"Ребенку очень сложно ориентироваться в большом потоке информации, с которой приходится сталкиваться ежеминутно. И зачастую дети не могут воспользоваться классическими словарями, которые не ориентированы на потребности наших детей, - заявил глава ведомства. - Поэтому словарей должно быть много и разных: орфографических, орфоэпических, морфологических, фразеологических и так далее. Кроме того, они должны быть направлены на разный возраст. Это словари для начальной, основной и средней школы, для студентов, для использования в профессиональной деятельности".

Чтобы такие книги появились, считает Кравцов, важно определиться с четкими требованиями к их составлению. Большую работу в этом направлении ведет Санкт-Петербургский госуниверситет. Однако министр просвещения предложил присоединиться к ней и другим учебным и научным структурам.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость создания единого корпуса словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми госструктурами, школами, вузами и средствами массовой информации.

Правительственная комиссия и создавалась, в частности, для того, чтобы можно было провести качественную научную экспертизу нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование русского языка. На ее первом заседании обсуждался проект требований к словарям, выполненный в рамках одного из государственных контрактов. По словам заместителя министра просвещения РФ Виктора Басюка, он одобрен Министерством науки и высшего образования и Минюстом, однако получил и ряд критических замечаний, в частности, от советника президента Владимира Толстого. Да и в научном сообществе вызвал "не однозначное отношение, поэтому так важна включенная работа специалистов-экспертов, не только филологов, но и специалистов в области права, - подчеркнул Басюк.

О правительственной комиссии по русскому языку:

Среди членов комиссии руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор РУДН Олег Ястребов, ректор РГПУ им. Герцена Сергей Богданов, ректор РГГУ Александр Безбородов, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов, ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, директор Института русского языка им. Виноградова Мария Каленчук.

Заседания проходят два раза в год. В сфере ответственности комиссии кроме словарей разработка концепции государственной языковой политики, экспертиза правил русской орфографии и пунктуации, а также подготовка специалистов.