На новом Уроке цифры школьников обучат работе с нейронными сетями

Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации»С 23 ноября по 13 декабря по всей России пройдёт новый Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнают о работе и использовании нейронных сетей и смогут самостоятельно обучить нейросеть. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» при организационной поддержке и на площадках Mail.ru Group, включая площадки школ математики и программирования «Алгоритмика».

Урок цифры включает видеолекцию, профориентационный тест и занятия на онлайн-тренажёре. Ученики 1–4-х классов освоят основы работы нейросетей и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы обучат нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения – от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Все желающие также могут присоединиться к Уроку цифры с компьютера, смартфона или планшета.

«Сегодня цифровые знания – это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники всё чаще пользуются различными интернет-ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к определению своего профессионального будущего», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.