Новый проект СанПиН для школ 2020 «против инфекций»
 

Новый проект СанПиН для школ 2020 «против инфекций»

Увеличение предельной образовательной нагрузки, разрешение трансформируемой мебели, запрет реагентов и обычных полотенец, - вот только некоторые изменения, которые вводятся новым СанПиН 2020. На государственном портале правовых актов размещен для публичного обсуждения проект «Санитарно-эпидемиологических правил к устройству, содержанию, режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Особое внимание в нем уделено предотвращению инфекционных заболеваний.

Распространяются на:

  • дошкольные образовательные организации;
  • дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда;
  • общеобразовательные организации; детские игровые комнаты, размещенные в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения;
  • стационарные организации отдыха и оздоровления детей;
  • общежития для обучающихся образовательных организаций;
  • организаций, которые проводят спортивные, художественные и культурно-массовые мероприятия с участием детей и молодежи.

Не распространяются на:

  • проведение экскурсионных мероприятий и походов.
  1. Требования к территории

    По результатам энтомологической оценки территории (при наличии показаний) проводится противоклещевая (акарицидная) обработка, мероприятия по борьбе с грызунами с последующим контролем качества проведенных обработок. Ранее такое требование устанавливалось только для организаций отдыха и оздоровления детей. Аналогичное требование установлено и для территорий парков и зеленых массивов, расположенных за пределами территории, если они используются образовательной организацией.

    Для очистки территории от снега использование химических реагентов не допускается. Возвращаемся к использованию крупной соли.

    В дошкольных образовательных организациях теперь не допускается использование совмещенных групповых площадок. Организации должны иметь отдельный земельный участок для прогулок каждой группы. На территории групповых площадок устанавливают теневой навес — не менее 20 квадратных меттров — независимо от количества воспитанников в группе.

  2. Требования к оборудованию помещений

    Разрешено использование трансформируемой мебели.

    Допускается наряду с основной доской размещать по периметру класса дополнительные доски для самостоятельной работы обучающихся.

    Дополнительное освещения устанавливается только над меловой доской.

    Прописаны требования использования интерактивной доски: интерактивные доски или иные средства отображения информации устанавливаются с фронтальной стороны. Диагональ интерактивной доски (интерактивной панели) не должна превышать 2,0 м и соответствовать размерам помещения, в котором она эксплуатируется.

    Минимальное расстояние от интерактивной доски до первых парт не должно быть меньше двухкратной высоты (рабочей поверхности) доски, максимальное расстояние — не более четырехкратного значения высоты интерактивной доски. Вновь приобретаемые интерактивные доски должны иметь конструкцию, основанную на обратной проекции (ультракороткофокусный или короткофокусный проектор).

    Появились рекомендации по использованию гаджетов — во время учебных занятий и перемен рекомендуется введение ограничений на использование личных устройств мобильной связи воспитанниками и обучающимися.

    При обеденном зале рядом с умывальниками устанавливаются электрополотенца (не мене двух) и (или) одноразовые полотенца. Использование обычных полотенец теперь не допускается.

  3. Требования к естественному освещению

    Левостороннее естественное освещение обязательно только в классах начальной школы, в кабинетах русского языка и литературы, математики (алгебры и геометрии), черчения и рисования.


  4. Требования к организации медицинского обслуживания

    Медицинская деятельность в организации осуществляется самостоятельно (при наличии санитарно-эпидемиологического заключения) или по договору с медицинской организацией. Как долго школы ждали этой возможности! Сейчас осуществлять какую-либо медицинскую деятельность можно только, если у школы имеется лицензия на медицинскую деятельность, которую не так легко получить. Теперь же будет достаточно заключения Роспотребнадзора.

    Дети с признаками инфекционных заболеваний подлежат незамедлительной изоляции. Для временной изоляции детей используются помещения медицинского назначения или иные помещения, кроме вспомогательных, без доступа в них остальных детей и взрослых.


  5. Требования к режиму образовательной деятельности

    Изменен объем максимально допустимой образовательной недельной нагрузки в течение дня:
    • для обучающихся 5 — 6 классов — не более шести уроков. Ранее для 5 класса при пятидневной неделе допустимая недельная нагрузка была 29 часов, теперь 30 часов
    • для обучающихся 7 — 11 классов допустимая нагрузка составляет не более семи уроков, то есть 35 часов в неделю. Было: для 7 класса — 32 часа, для 8-9 классов — 33 часа, для 10-11 классов — 34 часа
  6. Требования к администрации

    В случаях возникновения групповых инфекционных и неинфекционных заболеваний, аварийных ситуаций в работе систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, технологического и холодильного оборудования, которые создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений, руководитель немедленно (в течение первых двух часов) информирует территориальные органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор и обеспечивает проведение комплекса профилактических и (или) противоэпидемических мероприятий.




Design by WEB STYLE — разработка сайта

Сайт создан в системе uCoz