Срок страхования по ОСАГО

Договор ОСАГО всегда заключается сроком на 1 год.

Однако:
Автовладелец может приобрести полис ОСАГО на 20 дней, если его транспортное средство следует к месту регистрации из другого региона. Причем при оформлении такого договора предъявлять действующий талон ТО или диагностическую карту не нужно. По истечении этого срока водитель обязан заключить договор страхования на 1 год.

Автовладелец может пользоваться своим транспортным средством не все 365 дней в году, а только несколько месяцев. В этом случае ему следует указать период использования ТС от 3 до 9 месяцев.

Бывают случаи, когда договор ОСАГО прекращает свое действие досрочно.

Договор ОСАГО прекращает свое действие досрочно в случае:
  • смены собственника транспортного средства;
  • смерти страхователя;
  • ликвидации юридического лица, являющегося страхователем;
  • полной гибели (утраты) транспортного средства, указанного в страховом полисе;
  • предоставления страхователем ложных или неполных сведений при заключении договора.
При досрочном прекращении действия договора страховая компания вернет клиенту часть стоимости полиса, пропорционально оставшемуся периоду действия договора, за вычетом РВД (расходов на ведение дела). Исключение: предоставление страхователем ложных данных и ликвидация страховой компании. В этих случаях страховщик ничего не возвращает.

В этом курсе вы не только найдете ответы на эти (а также многие другие) вопросы, но и узнаете, как можно заработать, обладая этими знаниями. Обучение займет всего 20 мин.

Уроки финансовой грамотности