ОСАГО

ОСАГО – это страхование автогражданской ответственности

Если водитель стал виновником аварии, он обязан возместить ущерб пострадавшей стороне (другому водителю, пассажирам, пешеходам). Эти обязательства и называются «автогражданская ответственность». Если же водитель застрахован по ОСАГО, то в случае ДТП возмещать нанесенный вред пострадавшим будет страховая компания.

ОСАГО - это обязательное страхование

С 1 июля 2003 года действует закон, по которому каждый автовладелец обязан приобрести полис ОСАГО.

Вид нарушения Наказание
Водитель забыл полис дома 100 руб.
Водитель не вписан в страховку 1200 руб.
Полис отсутствует или просрочен 500-800 руб.
+ снятие номеров**Эксплуатация ТС без государственных регистрационных знаков запрещена.

Если человек только что купил новый автомобиль, то сначала ему нужно приобрести полис ОСАГО и только потом ехать с ним в ГИБДД ставить машину на учет.

Страховщики объяснили, как будет происходить замена полисов ОСАГО

Новые бланки полисов ОСАГО все-таки будут введены в России. Это произойдет с 1 июля 2016 года, пишет Интерфакс, ссылаясь на директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева.

В этом курсе вы не только найдете ответы на эти (а также многие другие) вопросы, но и узнаете, как можно заработать, обладая этими знаниями. Обучение займет всего 20 мин.

Уроки финансовой грамотности