Негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

Почему работать с НПФ выгодно
Как увеличить размер своей будущей пенсии? С каждым годом все больше россиян задумываются над этим вопросом и, как следствие, заключают договоры с НПФ. Например, только в январе-сентябре 2013 года объемы пенсионных накоплений НПФ увеличились на 47,5%, достигнув 986,4 млрд руб. Поэтому, работая с НПФ, вы без труда найдете клиентов, заинтересованных в ваших услугах.

Специалисту на заметку: Заключить договор с НПФ может любой человек 1967 года рождения и младше. Но сделать это нужно до 31 декабря 2015 г.

НПФ
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — это некоммерческая организация, которая управляет накопительной пенсией клиентов (пенсионными накоплениями) без права доступа к их счетам. То есть НПФ не может ни при каких условиях снять деньги со счета клиента. Деятельность НПФ регулируется законодательно и контролируется различными государственными ведомствами и независимыми аудиторскими компаниями. А самый главный элемент контроля — это возможность клиентов НПФ лично контролировать состояние своего счета.

Федеральный Закон № 75 от 7 мая 1998 года «О негосударственных пенсионных фондах» — определяет условия лицензирования фондов, получивших право работы по обязательному пенсионному страхованию (совокупный вклад учредителей, количество участников и т. д.).

Федеральный 3акон № 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — определяет условия получения права на трудовую пенсию, а так же право о назначении правопреемников на накопительную часть трудовой пенсии (НЧТП). Также право выплат правопреемникам застрахованного лица, ушедшего из жизни, утверждено Постановлением Правительства РФ № 742.

Федеральный Закон № 111 от 24 июля 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» — в данном законе оговариваются условия и порядок инвестирования накопительной части пенсии.

Регулярно работу НПФ проверяют Пенсионный фонд РФ, Министерство труда и социальной защиты, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная налоговая служба, Центральный Банк РФ, Министерство юстиции РФ и Федеральная антимонопольная служба.

Почему люди выбирают НПФ
НПФ
По закону каждый работодатель обязан перечислять 22% от зарплаты каждого своего работника в пенсионный фонд. Эти взносы выплачиваются работодателем сверх заработной платы сотрудника. Эти деньги никак нельзя получить на руки, нельзя потратить или инвестировать по своему усмотрению. Но ими можно грамотно распорядиться. Если оставить все взносы в ПФР, то деньги будут использованы на выплаты сегодняшним пенсионерам, а размер будущей пенсии будет зависеть от решения государства. Но если заключить договор с НПФ, то можно спасти 6% пенсионных взносов. Они будут храниться на специальной части пенсионного счета работника и приумножаться.

Инвестирование пенсионных накоплений
Что же НПФы делают с пенсионными накоплениями? Они вкладывают эти средства в ценные бумаги — акции, облигации и т. п. Для чего? Чтобы получать от этих средств доход и приумножать накопительную часть пенсии. Такой процесс называется инвестированием пенсионных накоплений. В зависимости от того, какой НПФ выбран, будет зависеть размер будущей пенсии. Ведь при грамотном инвестировании можно увеличить взносы работодателя в десятки раз.

Гарантии НПФ
В случае если НПФ прекратит свою деятельность, все пенсионные накопления, включая инвестиционный доход, будут переданы в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, НПФ отвечает по обязательствам перед клиентом всем своим имуществом, включая совокупный вклад учредителей. Так что в случае ликвидации НПФ это никак не скажется на пенсионных счетах клиентов. Счета со всеми находящимися на них средствами автоматически вернутся в ПФР.

Уроки финансовой грамотности