Министр просвещения доложил президенту, как работает национальный проект «Образование»

Лекции лучших педагогов России скоро можно будет слушать и смотреть в телеэфире, а также на площадках общества «Знание». Это позволит расширить возможности школьного образования. Об этом на встрече с Владимиром Путиным рассказал глава Минпросвещения. Сергей Кравцов отчитался, как выполняются поручения главы государства. Школьное питание, выплаты учителям, строительство новых учебных заведений. Основное внимание уделили развитию самой профессии педагога.

О том, с какими трудностями сталкивался на своем пути князь Александр Невский и как их преодолевал, рассказывает Учитель года — 2017 Илья Демаков, причем делает это не просто интересно и понятно, но и там, где школьники, пожалуй, проводят больше всего времени — в социальной сети. Так урок не ограничивается стенами класса петербургской гимназии, посмотреть его может любой желающий. Как еще расширить возможности конкурса «Учитель года» президент обсудил на встрече с министром просвещения, Сергеем Кравцовым.

В. Путин Вот этот конкурс «Учитель года», его надо сделать живым. Слушайте, столько много интересных направлений в естествознании, в гуманитарных науках. Там каждый этап конкурса можно сделать очень зрелищным, познавательным и захватывающим.

С.Кравцов: Для этого мы как раз и собрали всех победителей предыдущих годов конкурса «Учитель года», обсудили с учителями, и у нас уже «дорожная карта», которую мы начинаем реализовывать. Учителя года будут участвовать и в лекциях в обновленном обществе «Знание», на телевидении, круглые столы, на сайте министерства мы организовали открытые уроки учителей года. Большой интерес вообще у педагогического сообщества.

В. Путин: Не должно быть статично.

С. Кравцов: Да, да, абсолютно верно.

В. Путин: Это можно сделать красиво и интересно, особенно если освещать это в федеральных и региональных СМИ.

С. Кравцов: И это будет поднимать престиж профессии.

В. Путин: Разумеется, само собой.

На престиж профессии, безусловно, влияет и материальное состояние педагогов, и само состояние наших школ.

В. Путин: Федеральные выплаты учителям, как организована эта работа, как она поставлена, нет ли там каких-то проблем, вопросов, и второе — строительство новых школ, дошкольных учреждений.

С. Кравцов: Все выплаты, установленные за классное руководство, выплачиваются в срок. Никакие региональные, муниципальные выплаты не сокращены, как Вы и говорили. Что касается строительства школ, то в связи с активной демографической политикой с 2010 года у нас идет рост школьников: на сегодняшний день 16,5 миллиона школьников обучаются в школах, а к 2024–2025 учебному году будет 18,3 миллиона школьников. Поэтому мы в рамках национального проекта, чтобы не допустить роста второй смены, ликвидировать третью смену, договорились о государственно-частном партнерстве и дополнительно привлекли в систему образования 300 миллиардов рублей.

Что касается детских садов, то, по словам министра просвещения, в этом году будет построено 767 детских садов на 112 тысяч мест. Еще одна важная тема — качество питания в школах — по поручению президента, все ученики младших классов обеспечены бесплатными горячими обедами.

В. Путин: Надо качество питания проверять. Надо допустить в конце концов родителей до контроля за качеством питания. Организовать соответствующим образом, чтобы санитарные условия были соблюдены. Можно же это сделать. Родительские комитеты могут организовать эту работу.

С. Кравцов: Мы договорились, есть Российская ассоциация родителей, мы привлекаем к контролю качества, потому что родители самые ответственные контролеры, и будем эту работу обязательно усиливать.

А прямо сейчас, по словам министра просвещения, в ведомстве занимаются подготовкой комплексной программы по воспитательной работе в школах. Над ее созданием работают лучшие педагоги, психологи, принимаются во внимание пожелания родительских комитетов. Со следующего учебного года эта новая программа по воспитательной работе уже должна заработать в школах по всей стране.