Нововведения в школе с 1 сентября 2022: гимн, запрет телефонов, уроки, питание, экзамены, продленка
 

Нововведения в школе с 1 сентября 2022: гимн, запрет телефонов, уроки, питание, экзамены, продленка

В следующем учебном году школьников ждет ряд нововведений. К чему стоит готовиться родителям учащихся школ?

20 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал несколько идей, которые планируют ввести в следующем учебном году. Школьникам и их родителям предстоит привыкнуть к нескольким нововведениям. Каких вопросов они коснутся и как повлияют на учебный процесс?

Какие изменения коснутся школьников в 2022 году?

Нововведения будут связаны сразу с несколькими вопросами:

Гимн

Министр просвещения России Сергей Кравцов рекомендовал школам проводить церемонии, связанные с поднятием государственного флага, а также с исполнением гимна страны. Такие церемонии будут проводиться по понедельникам. Если 1 мая 2022 года такая практика была проведена в нескольких школах страны, то с 1 сентября это войдет в более общую практику.

Телефоны в школах

Планируется изъятие мобильных телефонов учеников перед началом урока. Такие решения будут приниматься каждой школой индивидуально. Кто-то может отказаться от такого ограничения, однако такая возможность может появиться уже с нового учебного года. Если руководство школы решит, что нужно забирать мобильные телефоны, то работники учебного заведения будут работать по рекомендациям Минпросвещения РФ.

Уроки

В рамках предмета "Окружающий мир" первоклассникам будут немного рассказывать об истории региона и малой родины. Такое историческое просвещение будет проходить при помощи отдельных занятий и посещений выставок и музеев.

Ранее средства массовой информации активно публиковали новости о том, что у учеников первых классов будут полноценные уроки истории, однако это не так. Министр лично опроверг такую информацию.

В 2022 году учащихся начнут обучать финансовой грамотности в рамках уже существующих дисциплин. Другими словами, никаких отдельных предметов для получения таких знаний не будет.

Питание

Еще 1 марта 2022 года появилось правило, согласно которому на школьных сайтах должны размещаться данные о меню, перечне организаций, предоставляющих продукты, а также о наличии диетического питания в столовых.

Также с нового учебного года планируется запуск программы по борьбе с ожирением среди учащихся. В рамках данных нововведений будет практиковаться здоровое питание с повышенным рационом из овощей и фруктов.

Перемены в ЕГЭ

Уже сейчас известно, что небольшие изменения коснутся проведения экзаменов:
  • Экзамен по иностранным языкам будет увеличен до 17 минут (для китайского — до 14).
  • Длительность экзаменов по истории и обществознанию сократят. Экзамены будут проходить на 55 минут меньше. Такое решение было принято в связи с обновлением заданий.
  • На экзамене по литературе можно будет использовать словарь.
  • Для получения аттестата теперь понадобится базовая математика.

Продленка

Государственная дума РФ опубликовала документ, в котором объясняется, как будет работать продленка. В частности, на ней дети смогут заниматься физической культурой, ходить на культурные мероприятия, а также выполнять домашнее задание. Сейчас рассматривается возможность создания специальных групп для продленного дня.






Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz