Инновации в образовании

На недавнем всероссийском совещании во Владивостоке Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подчеркнул, что, с одной стороны, необходимо гарантировать единое образовательное пространство, выполнение всех федеральных стандартов, а с другой, – сохранить вариативность и свободу творчества педагогов.

В Ростовской области создан мощный ресурс инновационных учреждений, в который входят базовые школы, муниципальные ресурсные центры, инновационные областные площадки. Всего – около 300-х учреждений, в которых творчески работают и демонстрируют модели своего опыта лучшие педагоги и руководители. Все они в том или ином виде получили и получают поддержку в воплощении своих инновационных проектов и идей, в том числе в виде губернаторских премий.

Донские педагоги - активные участники престижных Всероссийских конкурсов. По числу победителей и лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года» России за последние 5 лет Ростовская область делит второе место в стране вместе с несколькими субъектами.

Усилия руководства страны и Донского региона по повышению заработной платы педагогов, созданию современной материальной базы, постоянная поддержка инновационных инициатив и другие меры привлекают в образование молодых специалистов.

Здесь есть явные положительные тенденции: за последние годы число молодых учителей в области заметно возросло, молодые педагоги Дона стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Важно не прекращать эту работу, ведь с молодежью приходят в учительский коллектив и новые свежие идеи, и стремление изменить к лучшему подход к обучению и воспитанию.

Сегодня в этом зале присутствуют молодые специалисты из разных уголков нашей области, которые через несколько дней впервые переступят порог школы или детского сада. Пусть это станет доброй традицией – чтобы наши молодые коллеги с самого начала чувствовали свою сопричастность к общему делу, знали, чем живет донское образование и какие новые идеи воплощает. Чтобы знали – не надо бояться брать инициативу на себя, создавать и внедрять новые технологии и программы. На уровне региона вы всегда найдете поддержку. И уже в этом учебном году федеральное министерство предоставит специальные субсидии на инновационную деятельность, для учителей-новаторов и создателей авторских программ обучения.

Из доклада министра общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балиной
«Современное образование: новые вызовы – новые решения» на Областной педагогической конференции работников образования

28 августа 2015 года