Всемирный день поэзии

World Poetry DayВ день поэзии всемирный
Почтим мы гениев своих,
Поэтов, кто пером и лирой
Язык наш русский восхвалил.
Кто воспевал красу природы,
И прелести прекрасных дам,
Надеемся и в наши годы,
Народ явит поэта нам:
Чей гений с Пушкиным сравнится,
России славу принесет.
Иль новый Лермонтов родится,
И воспоет он свой народ.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

На Американском континенте известна премия Йельской группы молодых поэтов. Она была учреждена в 1919 году и является старейшей ежегодной поэтической наградой в США. Ее присуждают самым многообещающим молодым поэтам Америки.

В Москве ежегодно проводится Международный фестиваль "Биеннале поэтов", присуждается премия "Московский счет", поэтический Оскар российской столицы. Еще одна премия, которая носит название "Москва-транзит", является выражением неослабевающего интереса московской литературной общественности и московских читателей к поэтическому творчеству авторов, работающих за пределами столицы.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный День поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова».

Сегодня уже традиционно во многих странах мира по случаю Всемирного дня поэзии проходят литературные вечера, фестивали, презентации новых книг, вручаются литературные премии и пр.

В Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного дня поэзии обычно длится около 10 дней.
В российской столице традицией стало отмечать День поэзии разнообразными поэтическими акциями, которые проходят в театрах, литературных клубах и салонах. В 2008 году в программу Всемирного дня поэзии в Москве входили своеобразный поэтический марафон, презентация новых книг, чтение курса лекций о поэзии последнего тридцатилетия, вручение различных поэтических премий и многое другое.

Design by WEB STYLE - разработка сайта