Статистика заболеваемости населения как показатель здоровья

Более прицельную характеристику здоровья дает медицинская статистика. В данном случае здоровье оценивается «от противного» - по частоте заболеваний теми или иными болезнями (как принято говорить в медицине - нозологическими формами). При этом оценивают множество показателей, среди них важнейшие: 1) заболеваемость населения - частота впервые выявленных случаев заболеваний за год; 2) распространенность заболеваний - частота всех заболеваний, т. е. все случаи болезней, выявленных у населения за год, в том числе и впервые выявленные, и хронические, существовавшие ранее. Основная характеристика - заболеваемость населения, в том числе общая заболеваемость, инфекционная заболеваемость, заболеваемость основными неинфекционными заболеваниями, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, госпитализированная заболеваемость. Принято считать, что чем выше заболеваемость, тем хуже здоровье населения, и это, безусловно, верно.

показатель здоровьяВ медицинской статистике принята классификация болезней, включающая сотни наименований и имеющая международный характер. Медицинский диагноз ставится на основании определенных критериев, объективных и субъективных, и является предметом статистического учета. Ежегодно каждое медицинское учреждение сдает в соответствующий региональный медицинский орган свою информацию о выявленных вновь заболеваниях, обращаемости хронических больных, о структуре заболеваемости, длительности одного (среднего) случая болезни. Особо учитывается количество родов, самопроизвольных абортов, мертворождений, рождений детей с уродствами и наследственными болезнями, смертность детей и младенческая смертность.

Эти показатели сводятся в единые таблицы по городу, области, стране. Полученная информация дает возможность сопоставлять различные регионы и делать выводы о состоянии здоровья населения, проживающего на той или иной территории. Огромный массив данных, получаемых в каждом регионе, позволяет выделять и анализировать здоровье детей, здоровье женщин, здоровье пожилых людей и т. д.

Все показатели, имеющие отношение к продолжению человеческого рода, объединяются в понятие репродуктивного здоровья, которое часто рассматривается отдельно и имеет самостоятельное, интегральное значение, так как отражает важнейшую функцию человека, в свою очередь, зависящую от многих других показателей здоровья.
Часто возникает вопрос, насколько объективно медицинская и демографическая статистика отражает ситуацию. Следует отдавать себе отчет, что и в том и в другом случае возможны искажения. Даже демографическая статистика страдает неточностью, отчасти в связи с недостаточной объективностью установления причин смерти. Возможны также умышленные искажения по тем или иным мотивам, чаще политическим, поскольку эта статистика отражает положение той или иной страны среди других стран мира. Что же касается статистики заболеваемости, то она не точна по нескольким причинам. Во-первых, значительная часть населения не обращается за медицинской помощью, а статистический случай возникает только при обращении в медицинское учреждение. Во-вторых, качество статистики зависит от уровня развития и обеспеченности медицинской помощи
В-третьих, правильность постановки диагноза существенно зависит от диагностических возможностей и квалификации врачей. Можно с уверенностью сказать, что уровень развития страны или региона находится в прямой связи с качеством и объективностью медицинской статистики.

Однако каковы бы ни были погрешности при составлении медицинской статистики, она дает более или менее объективную картину состояния здоровья населения в целом. Таким образом, наиболее реальным подходом при оценке здоровья населения является систематическое ведение и анализ медицинской статистики. При рассмотрении медицинской статистики с экологических позиций на соответствующих территориях возможна оценка связи состояния окружающей среды и здоровья населения. Однако такие исследования должны проводиться с учетом всех факторов, влияющих на здоровье населения: национально-этнических, экономических, социальных.

Проиллюстрируем это важное положение таким примером. Так, может статься, что в двух регионах страны по данным медицинской статистики существенно различается заболеваемость детей врожденными аномалиями. Если выдвигается гипотеза, что это связано с антропогенным загрязнением внешней среды в одном из регионов, то под контроль должны быть взяты также такие показатели, как национально-этнический состав населения, наличие специфических традиций в режиме питания, экономическое благополучие населения, степень развития и компетентности медицинской службы, и т. д. Иначе исследование может привести к ложным результатам.

Design by WEB STYLE - разработка сайта