Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9,11-х классов в 2022 году
 

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9,11-х классов в 2022 году

01.03.2022
Утверждённый ранее график сдачи ОГЭ на 2022 год изменён

Как сообщается в телеграм-канале «Большая перемена РФ», Рособрнадзор и Министерство просвещения РФ подготовили изменения в утверждённое ранее расписание экзаменов для выпускников 9-х классов в 2022 году. Речь идёт о добавлении дополнительных дней для сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ) по трём предметам - русскому языку, математике и обществознанию.

Такие меры нацелены на то, чтобы соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора.

В пояснительной записке к документу, размещённому на федеральном портале проектов нормативных актов, говорится: «Проект приказа разработан в связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования».

Регионы сами будут принимать решение проводить тот или иной экзамен в один или в два дня, исходя из своих организационных, кадровых и технологических ресурсов.

Таким образом, в связи с добавлением дополнительных дней изменится и график ОГЭ в целом.

Теперь график проведения основного периода ОГЭ выглядит следующим образом:
  • 19 и 20 мая – иностранные языки;
  • 23 и 24 мая – математика;
  • 27 и 28 мая – обществознание;
  • 1 июня – история, физика, биология и химия;
  • 7 и 8 июня – русский язык;
  • 15 июня – биология, информатика, география и химия;
  • 22 июня – литература, физика, информатика, география.
Резервные дни по всем предметам для прохождения испытаний по окончании 9-го класса в проекте расписания предусмотрены в период с 4 по 9 июля.

Также стало известно, что ОГЭ и ЕГЭ будут сдавать и прибывшие в Россию выпускники 9-х и 11-х классов из ДНР и ЛНР.

В Рособрнадзоре, в частности, сообщили: «В соответствии с законом выпускники российских школ проходят государственную итоговую аттестацию в 9-м классе в форме ОГЭ, в 11-м классе – в форме ЕГЭ, за исключением лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята могут сдавать экзамены в форме государственного выпускного экзамена».



01.10.2021
ЕГЭ в России в 2022 году пройдет с 21 марта по 2 июля, говорится в проекте расписания Минпросвещения и Рособрнадзора, размещенного 1 октября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, досрочный период сдачи ЕГЭ начнется 21 марта с экзаменов по географии, литературе, химии, 24 марта пройдет ЕГЭ по русскому языку, 28 марта — по математике базового и профильного уровней, 31 марта состоится экзамен по иностранным языкам (письменная часть), истории и физике.

ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть) пройдет 1 апреля, по информатике — 4 апреля, по обществознанию и биологии — 7 апреля.

Основной период сдачи ЕГЭ начнется 27 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому состоится 30 и 31 мая, по математике — 2 июня (профильный уровень) и 3 июня (базовый уровень).

6 июня пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня — по обществознанию, 14 июня — по иностранным языкам (письменная часть) и биологии, 16 и 17 июня — по иностранным (устная часть), 20 и 21 июня — по информатике.

Ранее, 13 сентября, глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что экзамены пройдут в допандемийном формате, если не будет очередных волн коронавирусной инфекции. Он также добавил, что вопрос о том, стоит ли оставлять ЕГЭ только для поступающих в вузы, до сих пор обсуждается.

30 августа эксперты рассказали об изменениях в ЕГЭ в 2022 году. Так, в программы единого госэкзамена в 2022 году будут внесены изменения по всем предметам, кроме информатики.

Например, в ЕГЭ по профильной математике фактически убраны задания, где нужно было выбрать ответ, то есть поставить галочку. Из экзаменов по русскому языку уходит тестовое задание и вводятся испытания другого типа: будут проверяться связанность, логичность и убедительность текста.

Кроме того, как рассказала заслуженный профессор НИУ ВШЭ, эксперт в области образования Ирина Абанкина, обогащен будет и материал госэкзамена по литературе: добавлены поэзия второй половины XIX и второй половины XX веков, отечественная литература XXI века, включена зарубежная литература.

Подготовка и результаты

В ФИПИ рассказали об изменениях в ЕГЭ-2022

ОГЭ и ЕГЭ 2022Перспективные модели ЕГЭ никак не затрагивают выпускников 2021 года, изменения ожидаются в ЕГЭ-2022, заявила заместитель директора ФИПИ Ольга Котова.

Ранее ФИПИ на своем сайте опубликовал для общественного обсуждения перспективные модели ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории, географии, обществознанию, литературе и английскому языку.
Перспективные модели ЕГЭ никак не затрагивают выпускников 2021 года. Ребята, которые сейчас заканчивают школу, будут сдавать экзамены по тем моделям, которые были опубликованы еще в августе и уже утверждены. Никаких изменений здесь не планируется. Что касается ЕГЭ-2022 - то изменения действительно будут
- рассказала Котова.

Она подчеркнула, что задачи усложнить экзамен не стоит. По ее словам, в 2022 году школу будут заканчивать ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам.
А в них совершенно другие подходы. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, но их практическое применение. Сделан акцент на то, что школа должна научить ребенка анализировать, систематизировать, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе выводы. Но никаких «революций» мы не планируем
- рассказала Котова.

Она пояснила, что переход от проверки знаний к практике будет постепенным, и окончательно модели ЕГЭ-2022 пока не утверждены.






Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz