Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9,11-х классов в 2021 году
 

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9,11-х классов в 2021 году

Подготовка и результаты

ОГЭ и ЕГЭ 2021 Итоги: ЕГЭ в 2021 году на 400 баллов сдал один человек. Мало?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 400 баллов сдал в 2021 году один участник, на 300 баллов - 16 человек, на 200 баллов - 409 участников, следует из презентации Рособрнадзора, которую во вторник на пресс-конференции представил глава ведомства Анзор Музаев.


Рособрнадзор опубликовал расписание Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году

Основной период ЕГЭ начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.

Самый массовый экзамен, по русскому языку, пройдет в два дня — 3 и 4 июня. На 7-е число назначена профильная математика.

История и физика назначены на 11 июня, обществознание — на 15 июня, биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам — на 18 июня. Устная часть экзамена по иностранном4у языку пройдет в два дня: 21 и 22 июня. ЕГЭ по информатике также разделили на два дня: 24 и 25 июня.

28, 29 июня и 2 июля предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ. В дополнительный период экзамены состоятся 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день 17 июля.


В процедуру проведения государственной итоговой аттестации внесены изменения

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов раскрыл ближайшие нововведения по вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в России 2021 года

24 декабря на совещания Правительства, под председательством Татьяны Алексеевны Голиковой обсуждались наиболее важные вопросы и новые даты, которые и будут реализованы в нормативной базе.

Ряд важных вопросов включал следующее:

Во-первых, итоговое сочинение для 11-классников (это допуск к государственной итоговой аттестации) пройдет во второй декаде апреля.

Во-вторых, Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ предполагается с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период - с 12 по 17 июля - для тех школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать в основной период.

В-третьих, кто не будет поступать в вуз, сдают Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике – с 24 по 28 мая. Государственный выпускной экзамен – это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ. Это форма контрольной работы, которая проводится в школе.

В-четвёртых, что касается итоговой аттестации в 9 классах, то основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая. Дополнительный период – начало сентября. Но сдача экзаменов в 9 классах обязательна только по русскому языку и по математике. Кроме того, останется один предмет по выбору, который будет проводиться в форме контрольной работы в своей школе.

В-пятых, итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах можно проводить в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий: экзамен проходит устно. Даты итогового собеседования – 10 февраля, 10 марта и 17 мая.

В-шестых, что касается выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в обучении, они в 2021 году будут выдаваться с учетом результатов Единого государственного экзамена.

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева напоминает, что в 2020 году аттестаты с отличием можно было получить на основе школьных оценок, без ЕГЭ. И сразу был отмечен рост количества таких аттестатов, где были все пятерки. Поэтому принято решение: если школьник уверен в себе и идёт на медаль «За особые успехи в учении», то получает аттестат с отличием с учётом результатов ЕГЭ. Но, как правило, такие выпускники поступают в вуз.


Итоговое сочинение для 11-х классов пройдет 5 апреля.

Новая форма сдачи и усложненные задания — какие изменения в ЕГЭ-2021 ждут выпускников

Отведенное на экзамен время изменили, информатику перевели в компьютерное тестирование, а по одному из предметов теперь можно получить на один балл больше — к чему готовиться школьникам при сдаче ЕГЭ в 2021 году.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен (ОГЭ) претерпят изменения. С 2021 года в обществознание, которое будут сдавать на ЕГЭ, войдут вопросы по принятым поправкам в Конституцию России.

Появятся новые модели исторических сочинений и задания на компьютере. В ЕГЭ по математике появится больше практических задач, умение решать которые пригодится выпускникам в реальной жизни.

ЕГЭ по иностранным языкам обязательным точно не станет, чего пока нельзя сказать об экзамене по истории.

Напомним, средний балл на ЕГЭ в 2020 году вырос, несмотря на перевод школьников на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Лучше всего из предметов по выбору школьники сдали литературу (средний балл — 60, что на 4,95 балла выше, чем в 2016 году). Также средний балл стал выше в таких дисциплинах, как профильная математика, информатика, русский язык, физика и обществознание. Кроме того, средний балл немного вырос на экзамене по химии (на 0,13).


Раскрыты изменения в ЕГЭ и ОГЭ. С 2021 года в самый популярный у выпускников предмет на Едином государственном экзамене — обществознание — войдут вопросы по принятым поправкам к Конституции. На Основном государственном экзамене (ОГЭ) для девятиклассников по химии начнут проводить эксперименты на реальном оборудовании. Изменения коснутся также ЕГЭ по истории и информатике — появятся новые модели исторических сочинений и задания на компьютере. В экзамене по математике станет больше практических задач. Умение решать их пригодится выпускникам в реальной жизни, говорят эксперты. ЕГЭ по иностранным языкам обязательным точно не станет, чего пока нельзя сказать об экзамене по истории


28.08.2020
Темы итоговых сочинений

Стали известны пять открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2020/21 учебном году: "Забвению не подлежит", "Я и другие", "Между прошлым и будущим: портрет моего поколения", "Время перемен", "Разговор с собой". Напомним, итоговое сочинение - это допуск к ЕГЭ. Его все одиннадцатиклассники пишут каждый год в декабре.

- Демоверсии ЕГЭ-2021 уже опубликованы на сайте федерального института педагогических измерений. Большая просьба родителям, педагогам, учащимся - посмотреть их по тем предметам, которые интересуют, дать нам обратную связь. Мы готовы принять замечания к сведению, - рассказал Анзор Музаев. - У нас есть ряд изменений в некоторых предметах: русский язык, литература, история… Мы добавили время для проведения экзамена по биологии. ЕГЭ по информатике впервые в этом году будет проходить на компьютерах - технология уже апробирована. В 9 классе экзаменационные модели тоже совершенствуются по большинству предметов. Мы наращиваем практическую составляющую.






Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz