В России создадут единую систему управления качеством образования

Министерство просвещения намерено создать единую систему управления качеством образования

Министр просвещения Сергей КравцовПо словам главы ведомства Сергея Кравцова, в настоящее время результаты национальных и международных исследований показывают недостаточный уровень качества подготовки школьников, профессиональных компетенций педагогов, а также систем управления качеством образования на региональном и муниципальном уровне.

Кравцов отметил, что совершенствовать систему образования будут с помощью современных инструментов управления, которые будут построены на двух направлениях. Первое — это внедрение механизмов управления качеством образовательных результатов. Речь, в частности, идёт о системах оценки качества подготовки учеников, работы со школами с низкими результатами и школами, работающими в неблагоприятных соцусловиях.

Второе направление, по словам Кравцова, — это использование механизмов управления качеством образовательной деятельности. В данном случае речь идёт о системах объективности ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и других процедур оценки, олимпиад школьников, а также о системах социализации школьников.

«По результатам полученных данных будет сформирована единая система управления качеством образования. Также будет формироваться кадровый резерв руководителей органов управления образования регионального и муниципального уровня», — заключил он.

Ранее замминистра науки и высшего образования России Андрей Омельчук заявил, что ведомство предлагает сформировать новый национальный проект «Наука и университеты» на 2021-2030 годы.

Кроме того, сообщалось, что Минобрнауки и Минтруд создадут единый банк вакансий для выпускников вузов — соответствующий приказ подписали главы ведомств.

Читайте по теме: Национальный проект «Образование» 2019-2024
Паспорт. Цели. Задачи.