10-я Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2020)С 10 по 12 декабря 2020 года пройдет 10-я Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE 2020 Онлайн). Конференция ЕССЕ 2020 проходит под эгидой ЮНЕСКО и включена в план мероприятий Российского общественного Комитета по празднованию 75-летия ООН.

Международная конференция стала авторитетной площадкой для широкого круга специалистов, вовлеченных в образование детей младшего возраста. На мероприятии эксперты из России и зарубежных стран представят и обсудят с коллегами результаты новейших исследований в области детства.

В 2020 году конференция ECCE впервые пройдет в онлайн-формате. В программе выступят спикеры из Швеции, Австралии, Великобритании, США, Нидерландов, Норвегии, участники из России, Узбекистана и других стран. Слушателями и участниками мероприятия станут более 20000 человек.

В рамках научных и практических секций, симпозиумов, мастер-классов эксперты поделятся результатами новейших исследований в области детства, представят новейшие педагогические подходы к воспитанию и образованию детей, поделятся опытом, обсудят вынужденные трансформации, которые проходит образование сегодня в связи с пандемией.

Онлайн-формат конференции предполагает прямую трансляцию выступлений из разных уголков России и мира. Отдельная секция будет посвящена педагогическим практикам. Детские сады из разных регионов России представят свой опыт коллегам.

Часть научных секций пройдет с синхронным переводом с английского языка на русский и русского на английский. Это позволит участникам проще взаимодействовать друг с другом, задавать вопросы спикерам, оперативно получать обратную связь.

К участию в мероприятии приглашаются российские и зарубежные эксперты в области воспитания и обучения детей младшего возраста, исследователи дошкольного детства, специалисты высшей школы, руководители, методисты и воспитатели ДОО.

В программе Конференции пройдут:
  • Международные симпозиумы:
    • Влияние пандемии на эмоциональный мир детей и взрослых
    • Игра в современном детстве — ведущая деятельность?
    • Игра и ее роль в профессиональной подготовке педагогов
    • Развитие творческих способностей в дошкольном возрасте
    • Оценка среды для образования в интересах устойчивого развития
  • Круглые столы:
    • Пространство детской реализации как условие формирования личности ребенка
    • Дети с особыми образовательными потребностями в инклюзивном дошкольном образовании
    • Цифровизация современного детства в условиях пандемии
    • Круглый стол Председателей кафедр ЮНЕСКО
    • Международный круглый стол Дошкольное образование глазами родителей
    • Воспитание основ нравственности и традиционных ценностей в дошкольном возрасте
  • Научные секции:
    • Что такое обучение в детском саду?
    • Здоровье и физическое развитие детей
    • Развитие детской одаренности в системе дошкольного образования
    • Медиаобразование в дошкольном возрасте
    • Образование для устойчивого развития детей младшего возраста
    • Подготовка педагогических кадров
    • Сторителлинг частного дошкольного образования
    • Социальное предпринимательство в образовании
    • Экономика дошкольного образования
  • Постерная секция:
      Формат Постерной секции снимает все ограничения на количество участников Конференции и позволяет всем желающим стать докладчиками Конференции и представить коллегам со всех регионов России свои исследования и свой опыт.
  • Практические сессии:
    • Международный круглый стол заведующих детских садов
    • Печа-куча «Малокомплектный детский сад»
    • Презентации оптимальных педагогических практик
    • Мастер классы, лекции, презентации авторов программ и производителей продукции и услуг для сферы дошкольного образования в рамках онлайн выставки «Современное дошкольное образование»
Ключевые спикеры ЕССЕ 2020:
  • Бренда Таггарт — почетный старший научный сотрудник, координатор исследований проекта по эффективному дошкольному, начальному и среднему образованию (EPPSE 1997-2014) (Великобритания)
  • Александр Веракса — доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президент Российского психологического общества, член-корреспондент РАО, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых (Россия)
  • Агриппина Шин — Министр дошкольного образования (Республика Узбекистан)
  • Ингрид Энгдал — Региональный вице-президент OMEП (Европа), профессор кафедры изучения детей и подростков Стокгольмского университета (Швеция)
  • Николай Вересов — доктор философии, кандидат психологических наук, профессор Университета Монаш (Австралия)
  • Сильвия Коллер — профессор, председатель Центра психологических исследований социально-уязвимых слоев населения факультета Психологии Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (Порте Алегре, Бразилия) и др.
Организаторами конференции выступают Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО), Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО).

Конференция проходит при поддержке Министерства просвещения Российской федерации, Министерства науки и высшего образования Российской федерации, Комиссии Российской федерации по делам ЮНЕСКО, Российской академии образования, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Общественной палаты Российской Федерации.

Даты проведения: с 10 по 12 декабря 2020 года.

Формат проведения: Онлайн-конференция.

Страна-партнер: Республика Узбекистан.