«Дистанционка» нужна только на время пандемии — Минпросвещения

Министр просвещения Сергей КравцовЦифровая образовательная среда (ЦОС) нужна лишь как дополнение традиционной системы образования, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 3 декабря в эфире телеканала «Россия 24».

Кравцов сообщил, что система образования первична, а технологии вторичны: «На первом месте должна стоять система образования, на втором — технологии, мы никогда не откажемся от традиционной системы образования». По его словам, онлайн-обучение необходимо для замены очного образования только во время эпидемий, а в остальных случаях будет лишь расширять его возможности.

Глава Минпросвещения объяснил, что традиционного обучения не заменит и ЦОС: «Мы сегодня разрабатываем цифровую образовательную среду. ЦОС — это не замена традиционного обучения, а помощь в решении тех проблем, которые существуют в традиционной системе».

Министр уведомил, что дистанционное обучение полезно как детям, так и взрослым: школьники смогут учиться во время болезни, учителям оно необходимо для повышения квалификации, а родителям — для участия в родительских собраниях. По его словам, цифровые технологии могут помочь учителю, если он сумеет ими воспользоваться: «Важно, чтобы был верифицированный контент, чтобы учитель в классе мог воспользоваться этим контентом. Сегодня информационные технологии позволяют показать те или иные явления с разных сторон».

Ранее, 2 декабря, Кравцов заявил, что ЦОС позволяет обезопасить родителей и учеников от «различного вторжения» в образовательное пространство. По его мнению, это повысит качество обучения в школе.

Напомним, 13 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. По ее словам, с осени 2020 года будет проведен эксперимент по апробированию ЦОС, которая предоставит детям новые возможности обучения. Впоследствии, 22 октября она заявила, что дистанционное образование должно стать постоянной частью обучения в школе.

Отметим, 5 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что дистанционное обучение является вынужденной мерой. При этом он уведомил, что все условия для онлайн-обучения будут созданы к 2030 году.

Также сообщаем, 19 ноября председатель попечительского совета Российской академии образования, экс-министр просвещения Ольга Васильева заявила, что дистанционные технологии обучения и цифровизация образования приводят у школьников к атрофии мышления, исчезновению целеполагания и, как следствие, будущего у человека.