Внеурочная деятельность

Организация внеурочной деятельности. Создание условий для реализации внеурочной деятельности

Письмо Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672:
Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемых в формах, отличных от урочной. В рамках внеурочной деятельности у обучающихся формируется опыт переноса и применения УУД в жизненных ситуациях.

ФГОС:
Основная образовательная программа реализуется организацией через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Внеурочная деятельность – обязательная часть образовательных программ НОО, ООО, СОО, реализуемых общеобразовательными организациям.

Внеурочная деятельность «интегрирована» во все программы содержательного раздела (программу формирования УУД, программу духовно-нравственного развития, воспитания, программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, программу коррекционной работы и т.д.)

Документы:
  • Федеральные государственные образовательные стандарты
  • СанПиН
  • Примерные основные общеобразовательные программы
  • Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования (письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296)
  • Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности (письмо Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672)
  • Методические рекомендации по организации образовательной деятельности с использованием сетевых форм реализации образовательных программ (письмо Минобрнауки России от 28.08.2015 № АК-2563/05)